スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

オーストラリアのマイケル錬士と生徒さん達の本部研修

オーストラリアのマイケル錬士が生徒さんを引き連れて本部に研修に来ています。
この間サンドラさんヘレンさんが帰られたとおもったら、またまたオーストラリアから本部へ研修に来られました。
しかも今度はシドニーから!人数も増えて12名で!大変うれしいことです。
近年爆発的にオーストラリアで千唐流の会員が増え続けているのは、マイケル錬士(会議中だった為、写真には写っていません)や他のオーストラリアの指導者の先生の千唐流愛・情熱がすさまじいのは一緒に稽古や話しをしているとかなり感じとることが出来ます。急成長をしているオーストラリア、次回の宗家杯が今から楽しみです。

20140930 221857 (2)
20140930 221857 (1)
20140930 222015

第3回紅葉(くれない)杯

平成26年10月5日(日)の午前9じ30分から大阪刑務所体育館内で第3回紅葉杯が開催されます。
紅葉杯では、種目は個人型のみとなっており、学年や年齢ではなく帯の色でクラス分けされた試合です。
指定型には、基本動作1・2・3、基本型1・2・3、前進後退・二十七手技等々もあり、日頃からどれだけ基本をしっかり
練習しているかが問われる大会です。
現在、多くの大会では組手ばかりに走りがちですが、千唐流の命である基本型・形を重んじた紅葉杯はまさに原点に戻る
ことのできる大会だと思います。
参加される選手の皆さん、検討を祈ります!頑張って下さい!!

サンドラさんとヘレンさんの阿蘇珍道中

現在本部道場に研修にオーストラリアから来ているサンドラさんとヘレンさんを養成館本部の箕輪師範とご友人の迫田さん
が阿蘇へ観光に連れて行かれました。
20140909 230236
草千里の火山博物館にて 写真左からサンドラさん、迫田さん、ヘレンさん。 この日は残念ながら火口へは行けませんでした。
20140910 025835 (2)
阿蘇神社にて二人で  空手とはまた違う礼法に戸惑っていました。
20140910 025835 (1)
温泉に入ってすごく気持ちよかった~。
20140910 040610 (2)
美人の湯に入り一段ときれいに!
20140910 040610 (1)
阿蘇名物とうもろこし!美味しそう!!
20140910 041537
ナイスポーズ!

オーストラリアから本部道場に研修に来ています

9月7日から20日まで約2週間の研修にやって来たのはオーストラリアにありますサンシャインコーストというきれいなビーチがたくさんある町からサンドラさんとヘレンさんです。
日頃から一生懸命稽古しているのがみてとれます。今回は集合写真だけですが、次回は二人の稽古している所も載せたいと思います。
20140909 221833
二列目右からヘレンさんサンドラさん

総本部審査会・新師範誕生!

9月7日(日)の午前11時から総本部道場にて総本部審査会が行われました。
審査を受けられたのは、熊本の佐々木さんと広島の桑田さんです。お二人は多数の宗家杯で共に団体組手日本代表選手として活躍されたいわば戦友でもあります。 今回の審査を受けるにあたり数日前から本部道場で宗家先生の稽古に参加されてお互い会うのは10年ぶりとの事でしたが、傍からみていてその歳月を微塵も感じませんでした。
空手道でつながる強い絆を感じ、改めて空手はいいなぁと素直に思いました。

審査結果 見事お二人とも四段・師範に合格されました。 おめでとうございます!!

20140907 115514
写真左から 広島・桑田師範、広島・金尾先生、宗家先生、釘崎先生、熊本・佐々木師範

20140907 132331
おめでとうございます! 桑田師範、近いうちにまた熊本来て下さい。


第6回西日本空手道選手権大会の成績表

先日お伝えしました大阪での西日本大会の成績表を掲載します。

形の部

男子
小学1・2年生     優勝       準優勝       第3位
            米田 響     川口 柊     ユスティ二アン
             誠信塾      誠信塾      西岡道場

小学3・4年生     優勝       準優勝       第3位
            岡本 誠也   園田 優斗    千歳 琉那
            西岡道場     誠信塾       松隆塾

小学5・6年生     優勝       準優勝       第3位 
            田上 和     坂本 光翼    竹内 翔太朗
            大津道場     西岡道場      西岡道場

中学1年生       優勝       準優勝       第3位
            梅山 博優    久恒 雅登    内野 力駆
             養成館      琉武塾       阿蘇道場

中学2・3年生     優勝       準優勝       第3位
            荒木 勇至   黒田 大心    永野 浩貴
            阿蘇道場    輝竜館大阪     拳友会

高 校 生       優勝       準優勝       第3位
            百済 剛      三宅 夏    永野 雄介
            日勝館       日勝館      拳友会

一般 有級      優勝       準優勝       第3位
           佐原 進太    齋藤 颯太郎  天木 将雄
          城西国際大学   城西国際大学   直真塾

一般 有段      優勝       準優勝       第3位
            林  幸     道田 誠一    扇橋 勇栄
            武豊館       直真塾      西岡道場

マスターズ男女   優勝       準優勝       第3位
            山下 恵     溝脇 秀之   日和田 正勝
            武隆館      輝竜館大阪    拳友会

シニア 男女     優勝       準優勝       第3位
           境 佐代美    森谷 敏夫    松下 一郎
            養成館       研の会      輝竜館
女子

小学1・2年生     優勝       準優勝       第3位
            出水 花歩   井崎 絢音    奥野 心愛
            輝竜館大阪   輝竜館大阪    西岡道場

小学3・4年生     優勝       準優勝       第3位
久恒 郁凪   大久保 光     大橋 瑞葵
             琉武塾     広瀬道場     輝竜館大阪

小学5・6年生     優勝       準優勝       第3位
            玉城 璃子   紫垣 華那    千歳 麗華
             琉武塾      琉武塾      松隆塾

中学2・3年生     優勝       準優勝       
            尾崎 未来   小山 莉奈
            西岡道場     拳誠館

一般 有級      優勝       準優勝       第3位
           古閑 里佐    野田 美沙子   富田 絢子
            心浄館       養成館     城西国際大学

一般 有段      優勝       準優勝       第3位
           玉城 美香子   大西 美里    水村 春香
            琉武塾      西岡道場      春武会

組手の部

男子
幼児の部      優勝 準優勝
           本田 陸人  千歳 琉粋
           阿蘇道場     松隆塾

小学1・2年生    優勝       準優勝      第3位       
          佐々木 麟童   米田 響    ユスティ二アン   
           樋口道場     誠信塾     西岡道場
 
小学3・4年生    優勝       準優勝      第3位       第3位
           岡本 誠也   藤田 勝誠    坂本 蒼太   久木田 凌也
           西岡道場    輝竜館大阪    輝竜館大阪   熊取道場

小学5・6年生    優勝       準優勝      第3位       第3位 
           坂本 光翼   渡辺 海里   竹内 翔太朗   大久保 宙
           西岡道場     日勝館      西岡道場     広瀬道場

中学1年生     優勝       準優勝      第3位       第3位
          竹内 勇太朗  安達 文哉    小柳 飛騎    梅山 博優
           西岡道場    阿蘇道場     西岡道場     養成館 

中学2・3年生    優勝       準優勝      第3位    第3位     
           荒木 勇至   古閑 和樹    古閑 千里   永野 浩貴
            阿蘇道場    心浄館       心浄館     拳友会

高 校 生      優勝       準優勝     第3位     第3位
           尾方 昭義    三宅 夏   永野 雄介   百済 剛
            樋口道場    日勝館      拳友会    日勝館

一般 有級      優勝       準優勝      第3位     第3位
           佐原 進太    齋藤 颯太郎  谷口 剛司  天木 将雄
          城西国際大学   城西国際大学  輝竜館     直真塾

一般 有段      優勝       準優勝      第3位      第3位
           道田 誠一    白石 人士   吉見 一輝   緒方 佑太
            直真塾       英道館     広瀬道場    誠信塾

マスターズ      優勝       準優勝
           梅田 哲也   仁井田 克英
           輝竜館大阪   輝竜館大阪

女子                   
小学1・2年生     優勝      準優勝      第3位
           本田 芽衣花  奥野 心愛   伊崎 絢音
            阿蘇道場    西岡道場    阿蘇道場

小学3・4年生     優勝      準優勝      第3位
           大久保 光   今村 真紀    大橋 瑞葵
            広瀬道場    阿蘇道場    輝竜館大阪

小学5・6年生    優勝       準優勝      第3位      第3位
           梅田 有里   小山 結布   千歳 麗華   霍本 夕佳
           輝竜館大阪   拳誠館      松隆塾     広瀬道場

中学2・3年生    優勝       準優勝
           尾崎 未来   小山 莉奈
           西岡道場     拳誠館
 
一般 有級      優勝      準優勝
           富田 絢子   古閑 里佐
          城西国際大学   心浄館

一般 有段      優勝       準優勝      第3位
           西村 美沙季   西岡 優香   大西 美里
            養成館      西岡道場    西岡道場

団体組手  
男子の部
 
小学3・4年生    優勝       準優勝
           広瀬道場    輝竜館大阪

小学5・6年生    優勝       準優勝
           広瀬道場     西岡道場

中 学 生      優勝       準優勝
           西岡道場     阿蘇道場

一  般       優勝       準優勝
          城西国際大学  輝竜館大阪

マスターズ     優勝       準優勝
          輝竜館大阪    拳友会

女子の部 
一  般       優勝       準優勝
           西岡道場   城西国際大学

最優秀選手賞
男子  一般有段  道田 誠一(直真塾)
     一般有級  佐原 進太(城西国際大学)

女子  一般有級  古閑 里佐(心浄館)

  

第6回西日本空手道選手権大会

8月17日(日)に大阪の泉佐野市立総合体育館で一般財団法人・国際千唐流空手道連盟 第6回西日本空手道選手権大会が開催されました。 当日は幸いにも天気に恵まれ、会場は白熱したよい熱気に包まれていました。
大阪の道場生は本より、西日本地区各地より(関東地区よりも一部参加)審判の先生方と選手が集いました。

20140817 093654 (1)
20140817 093447
審判団の先生方
20140817 093654 (2)
来賓挨拶 泉佐野市市長 千代松 大耕様
20140817 094132 (1)
千唐流宗家挨拶 千唐流宗家 千歳 強直先生
20140817 094132 (2)
大会会長挨拶 霜出 時則先生
20140817 095404 (1)
選手宣誓 関西拳眞館 西岡道場 竹内 勇太朗選手
20140817 095404 (2)
20140817 101314 (1)
20140817 104215
20140817 104636 (2)
20140817 104636 (1)
20140817 101314 (2)
20140817 110702 (1)
20140817 104922 (2)
20140817 110702 (2)
20140817 104922 (1)
20140817 120057 (2)
20140817 115127
20140817 115855
20140817 120057 (1)
20140817 113433
20140817 115001
20140817 134336
20140817 134757
20140817 135650
20140817 140158
20140817 141025
20140817 150729 (2)
唱和 輝竜館大阪 黒田 大心選手
20140817 150729 (1)
審判団・役員の先生方

大会に携わっておられた全てのご父兄の皆様本当にお疲れ様でした!

Facebookもチェックお願いします!

現在、総本部事務局ではFaceBookもしており、どなたでも閲覧可能になっていますので是非チェックしてみて下さい。
一般財団法人 国際千唐流空手道連盟  で検索お願いします。

クリック!⇒Facebookページ

ヘイトン香港支部長が来部しています

7月28日から香港の支部長であるヘイトンさんと生徒のジュリアンが来部しています。
練習も非常に熱心に頑張っていました。
20140728 221736
20140728 221758

第41回栃木県千唐会空手道選手権大会の結果・写真

7月13日(日)に第41回の栃木県千唐会空手道選手権大会が宇都宮市立国本中央小学校体育館にて開催されました。
県内各道場から120名の参加の下、学年別形試合、クラス別形試合、組手試合と3種目参加できる大会であり、
特にクラス別では白帯の初心者でも入賞が可能で、閉会式では非常に喜んでいる、白帯の子供が印象的でした。
審判の先生方も5月、6月に審判講習会に参加してもらい技の見極め、ジェスチャー、等の練習をしてきましたので
大会当日は、自信を持っての審判ジャッジができたのではないかと感じました。
 また、当日は例年のような暑さはなく、気分を悪くする選手、怪我人もない、ほどよい熱気に包まれた大会になりました。

栃木県千唐会事務局  江田 和良

IMG_6321.jpg
開会式の様子
IMG_6333.jpg
学年別形試合 できることなら二人とも勝ってほしい~
IMG_6334.jpg
学年別形試合 
IMG_6335.jpg
安全具付組手試合
IMG_6320.jpg
優勝カップ、メダルの数々(30種目)
IMG_6328.jpg
開会式での恒例の選手全員による二十四歩小の演武 かっこいいです!

大会結果

形の部

高校・一般(有段)     優勝
              大森 美由希(大道館)

中学(有段)        優勝        準優勝       3位
             豊田 健太朗   長谷川 南斗   小倉 健斗
              (正和塾)      (正和塾)     (大道館)

中学(有級)        優勝        準優勝       3位
              齋藤 柊太     前川 乃慧   関根 朱桃
               (瑞穂野)      (瑞穂野)    (高根沢)

小学5・6年        優勝        準優勝       3位
             石川 鴻之介    久和 優仁    柳田 大暉
              (大道館)      (大道館)     (大道館)

小学3・4年        優勝        準優勝       3位 
             大澤 フミノ    阿部 珠梨菜   黒崎 るか
              (大道館)      (大道館)    (高根沢)

小学1・2年        優勝        準優勝       3位 
             水沼 珠桜     菅谷 奏音    小川 真央
              (千修館)      (高根沢)     (千修館)
小学生クラス別 

黒帯の部         優勝        準優勝
             石川 鴻之介   大石 創友
              (大道館)     (大道館)

茶帯の部      優勝        準優勝       3位        3位
          阿部 綾冴     柳田 大暉    久和 優仁   大澤 レイラ
           (大道館)      (大道館)     (大道館)   (大道館)

緑帯の部      優勝        準優勝       3位        3位
          大澤 フミノ     阿部 珠梨菜  中村 陽菜   神山 七海
           (大道館)      (大道館)     (正和塾)    (今市)

オレンジ帯の部   優勝        準優勝       3位        3位
           豊田 晃司    小野寺 南桜   坂本 晴奈   中島 美空
            (正和塾)     (今 市)      (高根沢)     (国本)

黄帯の部      優勝        準優勝       3位        3位 
          水沼 珠桜     小池 泰珀    大類 匠史   平間 武
           (千修館)      (国本)      (大道館)   (瑞穂野)

白帯の部      優勝        準優勝       3位        3位 
          野本 淳乃介   小田倉 愛莉   髙橋 陽    菊地 妃夏
           (大道館)      (国 本)    (正和塾)      (国本)

安全具組手の部

高校・一般男子     優勝
            宇賀神 皓紀  

中学2・3年男子   優勝        準優勝       3位        3位
           八木澤 彩斗   野澤 硫之典   相田 一帆   磯田 洋紀
            (今 市)      (瑞穂野)     (大道館)    (瑞穂野)

中学1年男子     優勝        準優勝
           伊藤 祐輝     長谷川 南斗
            (正和塾)      (正和塾)

小学男子5・6年生  優勝        準優勝       3位        3位
            柳田 大暉    石川 鴻之介   赤羽 史宙  大石 創友
             (大道館)     (大道館)     (正和塾)    (大道館)

小学男子3・4年生  優勝        準優勝       3位        3位 
            小川 裕大    水沼 璃宙    濱崎 一護   千葉 大輝
             (千修館)     (千修館)     (瑞穂野)    (正和塾)

小学男子1・2年生  優勝        準優勝       3位        3位
            石川 琉吐    松尾 桔平    風越 碧空    髙橋 陽
             (正和塾)     (正和塾)     (千修館)    (正和塾)

中学女子       優勝        準優勝       3位        3位
           前川 乃慧     豊田 花菜    増山 若葉   宇賀神 奈々
           (瑞穂野)       (正和塾)     (千修館)    (大道館)

小学女子5・6年生  優勝        準優勝       3位        3位
            髙山 はづき   神山 七海    中平 心    小野寺 美桜
             (正和塾)     (今 市)     (今 市)     (今 市)

小学女子3・4年生   優勝        準優勝 
            小野寺 南桜   阿部 珠梨菜
             (今 市)      (大道館)

小学女子1・2年生   優勝        準優勝       3位
             小川 真央    水沼 珠桜    川北 汎那
              (千修館)     (千修館)     (瑞穂野)

優秀選手賞     石川 鴻之介(大道館)

月別アーカイブ

ブログ内検索

携帯用千唐流ブログ

携帯電話からもご覧になれます。
各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。

各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。
千唐流ブログ
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

総本部事務局

Author:総本部事務局
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

カレンダー
10 | 2017/11 | 12
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 - -
来訪者
2010年4月11日カウント開始
最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
オンライン中
現在の閲覧者数:
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。