スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第41回栃木県千唐会空手道選手権大会の結果・写真

7月13日(日)に第41回の栃木県千唐会空手道選手権大会が宇都宮市立国本中央小学校体育館にて開催されました。
県内各道場から120名の参加の下、学年別形試合、クラス別形試合、組手試合と3種目参加できる大会であり、
特にクラス別では白帯の初心者でも入賞が可能で、閉会式では非常に喜んでいる、白帯の子供が印象的でした。
審判の先生方も5月、6月に審判講習会に参加してもらい技の見極め、ジェスチャー、等の練習をしてきましたので
大会当日は、自信を持っての審判ジャッジができたのではないかと感じました。
 また、当日は例年のような暑さはなく、気分を悪くする選手、怪我人もない、ほどよい熱気に包まれた大会になりました。

栃木県千唐会事務局  江田 和良

IMG_6321.jpg
開会式の様子
IMG_6333.jpg
学年別形試合 できることなら二人とも勝ってほしい~
IMG_6334.jpg
学年別形試合 
IMG_6335.jpg
安全具付組手試合
IMG_6320.jpg
優勝カップ、メダルの数々(30種目)
IMG_6328.jpg
開会式での恒例の選手全員による二十四歩小の演武 かっこいいです!

大会結果

形の部

高校・一般(有段)     優勝
              大森 美由希(大道館)

中学(有段)        優勝        準優勝       3位
             豊田 健太朗   長谷川 南斗   小倉 健斗
              (正和塾)      (正和塾)     (大道館)

中学(有級)        優勝        準優勝       3位
              齋藤 柊太     前川 乃慧   関根 朱桃
               (瑞穂野)      (瑞穂野)    (高根沢)

小学5・6年        優勝        準優勝       3位
             石川 鴻之介    久和 優仁    柳田 大暉
              (大道館)      (大道館)     (大道館)

小学3・4年        優勝        準優勝       3位 
             大澤 フミノ    阿部 珠梨菜   黒崎 るか
              (大道館)      (大道館)    (高根沢)

小学1・2年        優勝        準優勝       3位 
             水沼 珠桜     菅谷 奏音    小川 真央
              (千修館)      (高根沢)     (千修館)
小学生クラス別 

黒帯の部         優勝        準優勝
             石川 鴻之介   大石 創友
              (大道館)     (大道館)

茶帯の部      優勝        準優勝       3位        3位
          阿部 綾冴     柳田 大暉    久和 優仁   大澤 レイラ
           (大道館)      (大道館)     (大道館)   (大道館)

緑帯の部      優勝        準優勝       3位        3位
          大澤 フミノ     阿部 珠梨菜  中村 陽菜   神山 七海
           (大道館)      (大道館)     (正和塾)    (今市)

オレンジ帯の部   優勝        準優勝       3位        3位
           豊田 晃司    小野寺 南桜   坂本 晴奈   中島 美空
            (正和塾)     (今 市)      (高根沢)     (国本)

黄帯の部      優勝        準優勝       3位        3位 
          水沼 珠桜     小池 泰珀    大類 匠史   平間 武
           (千修館)      (国本)      (大道館)   (瑞穂野)

白帯の部      優勝        準優勝       3位        3位 
          野本 淳乃介   小田倉 愛莉   髙橋 陽    菊地 妃夏
           (大道館)      (国 本)    (正和塾)      (国本)

安全具組手の部

高校・一般男子     優勝
            宇賀神 皓紀  

中学2・3年男子   優勝        準優勝       3位        3位
           八木澤 彩斗   野澤 硫之典   相田 一帆   磯田 洋紀
            (今 市)      (瑞穂野)     (大道館)    (瑞穂野)

中学1年男子     優勝        準優勝
           伊藤 祐輝     長谷川 南斗
            (正和塾)      (正和塾)

小学男子5・6年生  優勝        準優勝       3位        3位
            柳田 大暉    石川 鴻之介   赤羽 史宙  大石 創友
             (大道館)     (大道館)     (正和塾)    (大道館)

小学男子3・4年生  優勝        準優勝       3位        3位 
            小川 裕大    水沼 璃宙    濱崎 一護   千葉 大輝
             (千修館)     (千修館)     (瑞穂野)    (正和塾)

小学男子1・2年生  優勝        準優勝       3位        3位
            石川 琉吐    松尾 桔平    風越 碧空    髙橋 陽
             (正和塾)     (正和塾)     (千修館)    (正和塾)

中学女子       優勝        準優勝       3位        3位
           前川 乃慧     豊田 花菜    増山 若葉   宇賀神 奈々
           (瑞穂野)       (正和塾)     (千修館)    (大道館)

小学女子5・6年生  優勝        準優勝       3位        3位
            髙山 はづき   神山 七海    中平 心    小野寺 美桜
             (正和塾)     (今 市)     (今 市)     (今 市)

小学女子3・4年生   優勝        準優勝 
            小野寺 南桜   阿部 珠梨菜
             (今 市)      (大道館)

小学女子1・2年生   優勝        準優勝       3位
             小川 真央    水沼 珠桜    川北 汎那
              (千修館)     (千修館)     (瑞穂野)

優秀選手賞     石川 鴻之介(大道館)

コメントの投稿

非公開コメント

承認待ちコメント

このコメントは管理者の承認待ちです

月別アーカイブ

ブログ内検索

携帯用千唐流ブログ

携帯電話からもご覧になれます。
各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。

各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。
千唐流ブログ
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

総本部事務局

Author:総本部事務局
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

カレンダー
03 | 2017/04 | 05
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -
来訪者
2010年4月11日カウント開始
最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
オンライン中
現在の閲覧者数:
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。