スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第3回紅葉(くれない)杯

平成26年10月5日(日)の午前9じ30分から大阪刑務所体育館内で第3回紅葉杯が開催されます。
紅葉杯では、種目は個人型のみとなっており、学年や年齢ではなく帯の色でクラス分けされた試合です。
指定型には、基本動作1・2・3、基本型1・2・3、前進後退・二十七手技等々もあり、日頃からどれだけ基本をしっかり
練習しているかが問われる大会です。
現在、多くの大会では組手ばかりに走りがちですが、千唐流の命である基本型・形を重んじた紅葉杯はまさに原点に戻る
ことのできる大会だと思います。
参加される選手の皆さん、検討を祈ります!頑張って下さい!!
スポンサーサイト

サンドラさんとヘレンさんの阿蘇珍道中

現在本部道場に研修にオーストラリアから来ているサンドラさんとヘレンさんを養成館本部の箕輪師範とご友人の迫田さん
が阿蘇へ観光に連れて行かれました。
20140909 230236
草千里の火山博物館にて 写真左からサンドラさん、迫田さん、ヘレンさん。 この日は残念ながら火口へは行けませんでした。
20140910 025835 (2)
阿蘇神社にて二人で  空手とはまた違う礼法に戸惑っていました。
20140910 025835 (1)
温泉に入ってすごく気持ちよかった~。
20140910 040610 (2)
美人の湯に入り一段ときれいに!
20140910 040610 (1)
阿蘇名物とうもろこし!美味しそう!!
20140910 041537
ナイスポーズ!

オーストラリアから本部道場に研修に来ています

9月7日から20日まで約2週間の研修にやって来たのはオーストラリアにありますサンシャインコーストというきれいなビーチがたくさんある町からサンドラさんとヘレンさんです。
日頃から一生懸命稽古しているのがみてとれます。今回は集合写真だけですが、次回は二人の稽古している所も載せたいと思います。
20140909 221833
二列目右からヘレンさんサンドラさん

総本部審査会・新師範誕生!

9月7日(日)の午前11時から総本部道場にて総本部審査会が行われました。
審査を受けられたのは、熊本の佐々木さんと広島の桑田さんです。お二人は多数の宗家杯で共に団体組手日本代表選手として活躍されたいわば戦友でもあります。 今回の審査を受けるにあたり数日前から本部道場で宗家先生の稽古に参加されてお互い会うのは10年ぶりとの事でしたが、傍からみていてその歳月を微塵も感じませんでした。
空手道でつながる強い絆を感じ、改めて空手はいいなぁと素直に思いました。

審査結果 見事お二人とも四段・師範に合格されました。 おめでとうございます!!

20140907 115514
写真左から 広島・桑田師範、広島・金尾先生、宗家先生、釘崎先生、熊本・佐々木師範

20140907 132331
おめでとうございます! 桑田師範、近いうちにまた熊本来て下さい。


第6回西日本空手道選手権大会の成績表

先日お伝えしました大阪での西日本大会の成績表を掲載します。

形の部

男子
小学1・2年生     優勝       準優勝       第3位
            米田 響     川口 柊     ユスティ二アン
             誠信塾      誠信塾      西岡道場

小学3・4年生     優勝       準優勝       第3位
            岡本 誠也   園田 優斗    千歳 琉那
            西岡道場     誠信塾       松隆塾

小学5・6年生     優勝       準優勝       第3位 
            田上 和     坂本 光翼    竹内 翔太朗
            大津道場     西岡道場      西岡道場

中学1年生       優勝       準優勝       第3位
            梅山 博優    久恒 雅登    内野 力駆
             養成館      琉武塾       阿蘇道場

中学2・3年生     優勝       準優勝       第3位
            荒木 勇至   黒田 大心    永野 浩貴
            阿蘇道場    輝竜館大阪     拳友会

高 校 生       優勝       準優勝       第3位
            百済 剛      三宅 夏    永野 雄介
            日勝館       日勝館      拳友会

一般 有級      優勝       準優勝       第3位
           佐原 進太    齋藤 颯太郎  天木 将雄
          城西国際大学   城西国際大学   直真塾

一般 有段      優勝       準優勝       第3位
            林  幸     道田 誠一    扇橋 勇栄
            武豊館       直真塾      西岡道場

マスターズ男女   優勝       準優勝       第3位
            山下 恵     溝脇 秀之   日和田 正勝
            武隆館      輝竜館大阪    拳友会

シニア 男女     優勝       準優勝       第3位
           境 佐代美    森谷 敏夫    松下 一郎
            養成館       研の会      輝竜館
女子

小学1・2年生     優勝       準優勝       第3位
            出水 花歩   井崎 絢音    奥野 心愛
            輝竜館大阪   輝竜館大阪    西岡道場

小学3・4年生     優勝       準優勝       第3位
久恒 郁凪   大久保 光     大橋 瑞葵
             琉武塾     広瀬道場     輝竜館大阪

小学5・6年生     優勝       準優勝       第3位
            玉城 璃子   紫垣 華那    千歳 麗華
             琉武塾      琉武塾      松隆塾

中学2・3年生     優勝       準優勝       
            尾崎 未来   小山 莉奈
            西岡道場     拳誠館

一般 有級      優勝       準優勝       第3位
           古閑 里佐    野田 美沙子   富田 絢子
            心浄館       養成館     城西国際大学

一般 有段      優勝       準優勝       第3位
           玉城 美香子   大西 美里    水村 春香
            琉武塾      西岡道場      春武会

組手の部

男子
幼児の部      優勝 準優勝
           本田 陸人  千歳 琉粋
           阿蘇道場     松隆塾

小学1・2年生    優勝       準優勝      第3位       
          佐々木 麟童   米田 響    ユスティ二アン   
           樋口道場     誠信塾     西岡道場
 
小学3・4年生    優勝       準優勝      第3位       第3位
           岡本 誠也   藤田 勝誠    坂本 蒼太   久木田 凌也
           西岡道場    輝竜館大阪    輝竜館大阪   熊取道場

小学5・6年生    優勝       準優勝      第3位       第3位 
           坂本 光翼   渡辺 海里   竹内 翔太朗   大久保 宙
           西岡道場     日勝館      西岡道場     広瀬道場

中学1年生     優勝       準優勝      第3位       第3位
          竹内 勇太朗  安達 文哉    小柳 飛騎    梅山 博優
           西岡道場    阿蘇道場     西岡道場     養成館 

中学2・3年生    優勝       準優勝      第3位    第3位     
           荒木 勇至   古閑 和樹    古閑 千里   永野 浩貴
            阿蘇道場    心浄館       心浄館     拳友会

高 校 生      優勝       準優勝     第3位     第3位
           尾方 昭義    三宅 夏   永野 雄介   百済 剛
            樋口道場    日勝館      拳友会    日勝館

一般 有級      優勝       準優勝      第3位     第3位
           佐原 進太    齋藤 颯太郎  谷口 剛司  天木 将雄
          城西国際大学   城西国際大学  輝竜館     直真塾

一般 有段      優勝       準優勝      第3位      第3位
           道田 誠一    白石 人士   吉見 一輝   緒方 佑太
            直真塾       英道館     広瀬道場    誠信塾

マスターズ      優勝       準優勝
           梅田 哲也   仁井田 克英
           輝竜館大阪   輝竜館大阪

女子                   
小学1・2年生     優勝      準優勝      第3位
           本田 芽衣花  奥野 心愛   伊崎 絢音
            阿蘇道場    西岡道場    阿蘇道場

小学3・4年生     優勝      準優勝      第3位
           大久保 光   今村 真紀    大橋 瑞葵
            広瀬道場    阿蘇道場    輝竜館大阪

小学5・6年生    優勝       準優勝      第3位      第3位
           梅田 有里   小山 結布   千歳 麗華   霍本 夕佳
           輝竜館大阪   拳誠館      松隆塾     広瀬道場

中学2・3年生    優勝       準優勝
           尾崎 未来   小山 莉奈
           西岡道場     拳誠館
 
一般 有級      優勝      準優勝
           富田 絢子   古閑 里佐
          城西国際大学   心浄館

一般 有段      優勝       準優勝      第3位
           西村 美沙季   西岡 優香   大西 美里
            養成館      西岡道場    西岡道場

団体組手  
男子の部
 
小学3・4年生    優勝       準優勝
           広瀬道場    輝竜館大阪

小学5・6年生    優勝       準優勝
           広瀬道場     西岡道場

中 学 生      優勝       準優勝
           西岡道場     阿蘇道場

一  般       優勝       準優勝
          城西国際大学  輝竜館大阪

マスターズ     優勝       準優勝
          輝竜館大阪    拳友会

女子の部 
一  般       優勝       準優勝
           西岡道場   城西国際大学

最優秀選手賞
男子  一般有段  道田 誠一(直真塾)
     一般有級  佐原 進太(城西国際大学)

女子  一般有級  古閑 里佐(心浄館)

  

月別アーカイブ

ブログ内検索

携帯用千唐流ブログ

携帯電話からもご覧になれます。
各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。

各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。
千唐流ブログ
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

総本部事務局

Author:総本部事務局
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

カレンダー
08 | 2014/09 | 10
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 - - - -
来訪者
2010年4月11日カウント開始
最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
オンライン中
現在の閲覧者数:
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。