スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Facebookもチェックお願いします!

現在、総本部事務局ではFaceBookもしており、どなたでも閲覧可能になっていますので是非チェックしてみて下さい。
一般財団法人 国際千唐流空手道連盟  で検索お願いします。

クリック!⇒Facebookページ
スポンサーサイト

ヘイトン香港支部長が来部しています

7月28日から香港の支部長であるヘイトンさんと生徒のジュリアンが来部しています。
練習も非常に熱心に頑張っていました。
20140728 221736
20140728 221758

第41回栃木県千唐会空手道選手権大会の結果・写真

7月13日(日)に第41回の栃木県千唐会空手道選手権大会が宇都宮市立国本中央小学校体育館にて開催されました。
県内各道場から120名の参加の下、学年別形試合、クラス別形試合、組手試合と3種目参加できる大会であり、
特にクラス別では白帯の初心者でも入賞が可能で、閉会式では非常に喜んでいる、白帯の子供が印象的でした。
審判の先生方も5月、6月に審判講習会に参加してもらい技の見極め、ジェスチャー、等の練習をしてきましたので
大会当日は、自信を持っての審判ジャッジができたのではないかと感じました。
 また、当日は例年のような暑さはなく、気分を悪くする選手、怪我人もない、ほどよい熱気に包まれた大会になりました。

栃木県千唐会事務局  江田 和良

IMG_6321.jpg
開会式の様子
IMG_6333.jpg
学年別形試合 できることなら二人とも勝ってほしい~
IMG_6334.jpg
学年別形試合 
IMG_6335.jpg
安全具付組手試合
IMG_6320.jpg
優勝カップ、メダルの数々(30種目)
IMG_6328.jpg
開会式での恒例の選手全員による二十四歩小の演武 かっこいいです!

大会結果

形の部

高校・一般(有段)     優勝
              大森 美由希(大道館)

中学(有段)        優勝        準優勝       3位
             豊田 健太朗   長谷川 南斗   小倉 健斗
              (正和塾)      (正和塾)     (大道館)

中学(有級)        優勝        準優勝       3位
              齋藤 柊太     前川 乃慧   関根 朱桃
               (瑞穂野)      (瑞穂野)    (高根沢)

小学5・6年        優勝        準優勝       3位
             石川 鴻之介    久和 優仁    柳田 大暉
              (大道館)      (大道館)     (大道館)

小学3・4年        優勝        準優勝       3位 
             大澤 フミノ    阿部 珠梨菜   黒崎 るか
              (大道館)      (大道館)    (高根沢)

小学1・2年        優勝        準優勝       3位 
             水沼 珠桜     菅谷 奏音    小川 真央
              (千修館)      (高根沢)     (千修館)
小学生クラス別 

黒帯の部         優勝        準優勝
             石川 鴻之介   大石 創友
              (大道館)     (大道館)

茶帯の部      優勝        準優勝       3位        3位
          阿部 綾冴     柳田 大暉    久和 優仁   大澤 レイラ
           (大道館)      (大道館)     (大道館)   (大道館)

緑帯の部      優勝        準優勝       3位        3位
          大澤 フミノ     阿部 珠梨菜  中村 陽菜   神山 七海
           (大道館)      (大道館)     (正和塾)    (今市)

オレンジ帯の部   優勝        準優勝       3位        3位
           豊田 晃司    小野寺 南桜   坂本 晴奈   中島 美空
            (正和塾)     (今 市)      (高根沢)     (国本)

黄帯の部      優勝        準優勝       3位        3位 
          水沼 珠桜     小池 泰珀    大類 匠史   平間 武
           (千修館)      (国本)      (大道館)   (瑞穂野)

白帯の部      優勝        準優勝       3位        3位 
          野本 淳乃介   小田倉 愛莉   髙橋 陽    菊地 妃夏
           (大道館)      (国 本)    (正和塾)      (国本)

安全具組手の部

高校・一般男子     優勝
            宇賀神 皓紀  

中学2・3年男子   優勝        準優勝       3位        3位
           八木澤 彩斗   野澤 硫之典   相田 一帆   磯田 洋紀
            (今 市)      (瑞穂野)     (大道館)    (瑞穂野)

中学1年男子     優勝        準優勝
           伊藤 祐輝     長谷川 南斗
            (正和塾)      (正和塾)

小学男子5・6年生  優勝        準優勝       3位        3位
            柳田 大暉    石川 鴻之介   赤羽 史宙  大石 創友
             (大道館)     (大道館)     (正和塾)    (大道館)

小学男子3・4年生  優勝        準優勝       3位        3位 
            小川 裕大    水沼 璃宙    濱崎 一護   千葉 大輝
             (千修館)     (千修館)     (瑞穂野)    (正和塾)

小学男子1・2年生  優勝        準優勝       3位        3位
            石川 琉吐    松尾 桔平    風越 碧空    髙橋 陽
             (正和塾)     (正和塾)     (千修館)    (正和塾)

中学女子       優勝        準優勝       3位        3位
           前川 乃慧     豊田 花菜    増山 若葉   宇賀神 奈々
           (瑞穂野)       (正和塾)     (千修館)    (大道館)

小学女子5・6年生  優勝        準優勝       3位        3位
            髙山 はづき   神山 七海    中平 心    小野寺 美桜
             (正和塾)     (今 市)     (今 市)     (今 市)

小学女子3・4年生   優勝        準優勝 
            小野寺 南桜   阿部 珠梨菜
             (今 市)      (大道館)

小学女子1・2年生   優勝        準優勝       3位
             小川 真央    水沼 珠桜    川北 汎那
              (千修館)     (千修館)     (瑞穂野)

優秀選手賞     石川 鴻之介(大道館)

平成26年度熊本県千唐流空手道錬成大会 大会結果

平成26年度熊本県千唐流空手道錬成大会 大会結果
学年別組手試合 3位までの表彰。

個人組手 男子

幼児の部      優勝      準優勝      第3位       第3位
          本田 陸人   佐野 芯哉   千歳 琉粋    川渕 響太
          (阿蘇道場)   (英道館)    (松隆塾)     (松隆塾)

小学1年生     優勝      準優勝      第3位       第3位
          竹原 哲平   宮田 旬    上田 篤史    小﨑 想大
           (養成館)  (樋口道場)   (樋口道場)    (樋口道場)

小学2年生     優勝      準優勝      第3位       第3位
          吉田 晃大    森田 倫    井上 佑真   和田 裕護
           (誠信塾)   (樋口道場)   (阿蘇道場)   (誠信塾)

小学3年生     優勝      準優勝      第3位       第3位
          増田 悠佑   渡邉 康平   新谷 風人    原田 丞
           (英道館)    (松隆塾)   (英道館)    (広瀬道場)

小学4年生     優勝      準優勝      第3位       第3位
           辻 凱仁   坂本 樹紀   田上 耀大    中山 友希
           (英道館)   (阿蘇道場)   (英道館)    (大津道場)

小学5年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          大久保 宙    林 利歩    霍本 大雅  小田 大樹
          (広瀬道場)   (広瀬道場)   (広瀬道場)  (禮武館)

小学6年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          溝口 葉介   髙本 拓真   弥富 祥大   山園 陽友
          (樋口道場)   (英道館)    (樋口道場)  (英道館)

中学1年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          佐藤 優大   安達 文哉   内野 力駆   丸山 大地
           (英道館)   (阿蘇道場)  (阿蘇道場)   (樋口道場)

中学2年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          古庄 由憲   荒木 勇至    平 昴流   茅野 刀志郎
          (樋口道場)  (阿蘇道場)    (武豊館)    (武豊館)

中学3年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          平田 一総   古閑 千里   石原 颯馬   古閑 和樹
          (樋口道場)   (心浄館)    (武豊館)    (心浄館)

高 校 生      優勝       準優勝
           尾方 昭義   村田 遼太朗
           (樋口道場)    (松隆塾)

一  般       優勝      準優勝      第3位      第3位
          飯塚 雄一   山口 大輔   坂本 一貴   村上 響輝
           (英道館)    (英道館)    (武豊館)    (松隆塾)

個人組手 女子

小学1年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          辻本 新奈   廣石 治乃   平田 一華   小西 怜
           (禮武館)   (阿蘇道場)  (樋口道場)  (大津道場)

小学2年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          本田 実夢   竹ノ内 蒼唯   小西 唯   本田 芽衣花
          (大津道場)   (大津道場)  (大津道場)   (阿蘇道場)

小学3年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          田上 ここの  辻本 真彩   廣石 裕乃   中山 真希
           (英道館)    (禮武館)   (阿蘇道場)   (大津道場)

小学4年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          五島 愛良   加藤 夕夏   福島 羽那   井上 優来
          (大津道場)   (帯山道場)   (拳誠館)   (阿蘇道場)

小学5年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          霍本 夕佳   内野 智南   川原 智恵   小山 結布
          (広瀬道場)  (阿蘇道場)    (魁道場)    (拳誠館)

小学6年生     優勝      準優勝      第3位
          千歳 麗華   米原 美貴   荒野 莉瑚
           (松隆塾)    (英道館)   (広瀬道場)

中学1年生     優勝      準優勝      第3位      第3位
          伊藤 真琴    生駒 蘭    辻 彩花    米原 遥加
           (英道館)    (英道館)   (英道館)     (英道館)

中学2・3年生    優勝      準優勝      第3位     
           髙本 果菜   坂本 涼    林田 真里杏
            (英道館)   (武豊館)    (広瀬道場)

  
 

第28回 東京都空手道選手権大会 大会結果

形の部

小学2年生    優勝      準優勝     3位       敢闘賞    敢闘賞
男女      大塚 美海   青木 翔   木村 煌也   水野 京蔵  湯本 秋
          (拳心館)   (春武会)  (大田支部)   (春武会)   (結心館)

小学3年生    優勝      準優勝     3位      敢闘賞     敢闘賞
男子      千崎 悠晟   見留座 成  陣之内 才 上島 荘太朗 清水 康祐
          (春武会)   (結心館)   (大田支部)  (直真塾)   (直真塾)
                                               敢闘賞
                                               原 健太
                                               (直真塾)

小学3・4年生   優勝       準優勝      3位         敢闘賞     
女子       井上 春菜   今村 萌依   中出 ほたる   日比野 百花 
           (尚友塾)   (直真塾)     (直真塾)     (拳心館)

小学4年生     優勝       準優勝      3位         敢闘賞
男子       長田 恒成    及川 凌    水野 猛蔵     安里 勇輝
           (拳心館)    (春武会)    (春武会)      (春武会)

小学5・6年生   優勝       準優勝      3位         敢闘賞
男女       竹内 翔太朗   今村 翔    坂本 光翼    中分 斗基
           (西岡道場)   (直真塾)   (西岡道場)     (直真塾)
                                敢闘賞      敢闘賞
                               長田 若葉   不破野 豪
                                (拳心館)    (結心館)

中 学 生    優勝      準優勝      3位      敢闘賞   敢闘賞
男女      尾崎 未来  竹内 勇太朗  不破野 舜  内田 生  竹谷 凌
         (西岡道場)  (西岡道場)   (結心館)   (結心館) (春武会)

高校・一般     優勝        準優勝        3位  
有級       冨田 絢子     李   寵     秀島 真琴
         (城西国際大)    (上智大)      (上智大)

高校・一般    優勝       準優勝      3位        敢闘賞       
有段       西村 晃    西岡 優香   伊村 悠     道田 誠一
          (英道館)   (西岡道場)  (城西国際大)   (直真塾)
組手の部

小学2年生    優勝      準優勝       3位        3位
男子       青木 翔   平井 洸之介   三村 真大   湯本 秋
          (春武会)    (直真塾)     (直真塾)   (結心館)

小学2・3年    優勝      準優勝
女子       亀田 恋    中出 ほたる
         (大田支部)    (直真塾)

小学3年生    優勝      準優勝       3位        3位
男子       渡邊 雄大  見留座 成    千崎 悠晟   上島 荘太朗
          (直真塾)    (結心館)     (春武会)    (直真塾)

小学4年生    優勝      準優勝       3位        3位
男女       及川 凌    安里 勇輝   水野 猛蔵   日比野 百花
          (春武会)    (春武会)    (春武会)    (拳心館)

小学5年生    優勝       準優勝       
男子      竹内 翔太朗   坂本 光翼 
          (西岡道場)   (西岡道場)

小学6年生    優勝      準優勝       3位        3位 
男女      不破野 豪   中村 啓孝    見留座 剛   長田 若葉
          (結心館)    (結心館)     (結心館)    (拳心館)

中学生 軽量級     優勝
             牟田 真央
              (直真塾) 

中学生 重量級     優勝      準優勝       3位
             児玉 尭仁  竹内 勇太朗   中村 亮介
              (結心館)   (西岡道場)    (結心館)

一般女子 有級     優勝
             冨田 絢子
             (城西国際大)

高校・一般女子     優勝       準優勝
有段          蓑田 みみこ   大西 美里
              (西岡道場)   (西岡道場)

一般男子 有級     優勝      準優勝       3位
             佐原 進太  伊久美 幸紀   冨樫 良介
            (城西国際大)  (上智大)     (上智大)

一般男子 有段     優勝      準優勝       3位
             浦上 靖令   道田 誠一   古和田 希周
              (上智大)    (直真塾)    (上智大)

最優秀選手賞      竹内 翔太朗
                (西岡道場)

優秀選手賞        冨田 絢子    青木 翔
               (城西国際大)  (春武会)
                
                                                

国際千唐流空手道連盟 日本千唐会 第28回東京都空手道選手権大会

第28回千唐会東京都空手道選手権大会


 7月13日、第28回千唐会東京都空手道選手権大会がスクエア荏原(品川区)で開催されました。
 この日は千唐流の聖地、熊本でも大会があり、またいつもご参加いただいている栃木県でも大会が行なわれましたので、例年よりも小規模になるかと思われましたが、大阪の西岡道場から多数の選手にご参加いただいたり、総本部より宗家先生、宮崎会長、益田審判部長にも列席いただくなど、充実の大会になりました。
 大会は激戦に次ぐ激戦で、内容的には大いに盛り上がりました。今後の大会の質を向上すべく、いろいろなアドバイスもいただきながらスムーズに進行でき、予定より早く終了できました。
 さて、11月16日に静岡県で東日本大会が開催されますが、その主管となる正武館の先生方が10名ほど、お知らせやアピールということでお出でいただきました。大挙してお越しいただいたことに東京都本部としては大変うれしく、組織活性化のエネルギーを感じました。
 お昼には宗家先生と宮崎会長による特別演武が行なわれ、普段あまり見ることのない「形」の披露など、東京都会員の良い勉強になったと思われます。
 このような積み重ねを大切にし、2年後の千唐流創流70周年、都大会30回という節目に向け、さらに精進を重ねたいと思います。

002.jpg
012.jpg
020.jpg
022.jpg
028.jpg
日本千唐会会長宮﨑不二男教士の演武
036.jpg
宗家先生の演武
049.jpg
059.jpg
066.jpg
065.jpg



続きを読む

平成26年度熊本県千唐流空手道錬成大会開催

平成26年度熊本県千唐流空手道錬成大会が菊池市総合体育館で開催されました。
残念ながら天候は雨がぱらついていましたが、そんな状況を吹き飛ばしてくれるような熱戦が繰り広げられました。

20140713 093319
大会会長松﨑先生の挨拶。
20140713 093328
審判団の先生方
20140713 093614
選手宣誓をする大津道場・田上 和選手。
20140713 100414
20140713 101357
20140713 102900
20140713 104612
20140713 110735
20140713 111856
20140713 133905
20140713 143220 (1)
唱和 広瀬道場 林 利歩選手。

赤サポーターの片方と折りたたみ傘が忘れ物でありましたので心当たりのある方は総本部までご連絡下さい。
大会スタッフの皆様、お手伝い頂いたご父兄の皆様ありがとうございました!

道場の紹介をしてみませんか?

あなたの道場をブログで紹介してみませんか!
道場を紹介するコーナーを作ります。
練習風景や集合写真、道場の魅力や自慢、面白エピソード等々大募集します!!
取材に来てほしいという方は、総本部事務局へ(行ける範囲で伺います)。
℡096-343-1723 Fax096-346-1649
メール sohonbu@chitoryu.co.jp
どしどしご応募下さい。

月別アーカイブ

ブログ内検索

携帯用千唐流ブログ

携帯電話からもご覧になれます。
各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。

各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。
千唐流ブログ
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

総本部事務局

Author:総本部事務局
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

カレンダー
06 | 2014/07 | 08
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
来訪者
2010年4月11日カウント開始
最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
オンライン中
現在の閲覧者数:
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。