スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

総本部便り

6月28日(土)に総本部道場にて臨時資格・昇段審査が行われました。
今回の受験者は、師範受験・水村春香さん(東京・春武会)、指導員受験・日吉誠次(養成館)、準指導員、二段受験・西村美沙季(養成館)の以上3名。
宗家先生と釘崎総本部長が審査をされ、無事3名とも合格致しました。
東京の水村春香さんは、女性師範としては史上2人目となる快挙で、今後の活躍を期待します。
3名とも合格おめでとうございます。
スポンサーサイト

平成26年度日本千唐会西日本審判講習会及び強化練習会

平成26年6月28日・29日に平成26年度日本千唐会西日本審判講習会及び強化練習会が、
本年度8月17日(日)「一般財団法人国際千唐流空手道連盟日本千唐会第6回西日本空手道選手権大会」が、
開催されます、大阪府泉佐野市民総合体育館で行われました。
日本千唐会から宮﨑会長・益田審判長・小山強化部長が講師として参加しました。
受講審判員の先生方も西日本大会に向けて、学科講習と実技講習に熱心に取り組まれました。
2年前に行われました講習会よりも格段に上達されているのが見て取れました。中には、女性審判員を
目指す、3名の先生方が参加され大変意欲的でした。
強化練習には、今大会実行委員長の西岡大志先生も強化練習の補佐、運営に力を注がれました。

平成26年度西日本審判講習会 025
熱心に講習を受ける関西地区の先生方。
平成26年度西日本審判講習会 012
小山強化部長指導のもと、形の講習を受ける指導員から生徒さん達。
平成26年度西日本審判講習会 036
平成26年度西日本審判講習会 099
実際に組手試合をしながらの審判強化練習。生徒も先生方も非常に熱心に講習を受けられました。
平成26年度西日本審判講習会 038
写真中央に座している方々左から(宮﨑不二夫会長・霜出時則教士、元西日本地区本部長・益田安志審判長・小山浩一強化部長)
先生方、また父兄の皆様と生徒さん方も2日間の講習会お疲れ様でした。西日本大会が盛大に開催できますように皆で
頑張りましょう!!

2014年熊本県千唐流錬成大会

7月13日(日)午前9:00から熊本県菊池市総合体育館で今年も熊本県錬成大会が開催されます。
昨年より引き続き、学年別の組手試合のみとなっております。
参加される選手の皆さまには、日頃の稽古の成果を存分に発揮し、武士道精神にのっとり「勝って驕らず敗けて腐らず」空手家らしい態度で試合に臨んで頂きたいと思います。
応援される父兄の皆様には、大きなご声援よろしくお願い致します。 また、最近は多数の父兄のご協力によりゴミの置き忘れやマナー等が良くなっています。今後ともご協力の程よろしくお願い致します。
皆の力で千唐流を盛り上げて行きましょう!!

第31回国際千唐流空手道連盟静岡県正武館大会(成績表)

平成26年6月22日(日)に第31回国際千唐流空手道連盟静岡県正武館大会が掛川市南体育館(し~すぽ)にて開催されました。 また同会場で11月には東日本大会も予定されているそうです。

形の部

小学1~2年      優 勝        準優勝        第三位       
 白  帯       保田  翔     戸塚  譲      照喜名 琉史
              御前崎       小  笠        小  笠

小学3~6年      優 勝        準優勝        第三位       
 白  帯       入手  那智    森永 拓海     鈴木 璃蘭
              原野谷      御前崎白羽      小  笠

小学3~6年      優 勝        準優勝        第三位       
 黄  帯      竹下 真永哉    入手 梨夢      横山 幹太
              原野谷        原野谷        大須賀

小 学 生        優 勝        準優勝        第三位       
 緑  帯       伊藤 あゆな    大石 ライラ     植木 碧唯
              御前崎       御前崎白羽     御前崎白羽

小 学 生        優 勝        準優勝        第三位       
 茶  帯       山本 音々     高野 華奈      山本 深愛
              原野谷        原野谷        原野谷

中 学 生        優 勝        準優勝        第三位       
緑帯以下       岡野 有芽     山田 絃奨      中野  稜
              大  東        原野谷       大  東

中 学 生        優 勝        準優勝        第三位       
茶帯以上       石田 まひろ    石田 謙司郎     山本  樹
              大  東        大  東       掛  川

一   般        優 勝        準優勝         第三位       
(有 級)       伊藤 智規     宇佐美 浩紀     中山 恵介
            御前崎白羽       菊  川        掛  川 

一   般        優 勝        準優勝         第三位       
(有 段)       山本 永吉     松下 瑞希       櫻井 辰徳
              原野谷       御前崎          御前崎
   
小学生団体       優 勝        準優勝         第三位
              原野谷A      御前崎白羽      原野谷B

中学生団体       優 勝        準優勝         第三位
             原 野 谷      大   東        御 前 崎

組手の部

小学1~2年       優 勝        準優勝        第三位       
 白  帯        戸塚  譲     保田  翔      坂井 翔間
               小  笠      御 前 崎       小  笠

小学3~6年      優 勝        準優勝        第三位       
 白  帯       入手  那智    森永 拓海     竹林 韻王
              原野谷      御前崎白羽      小  笠 

小学3~4年      優 勝        準優勝        第三位       
 男   子      水谷 海斗     高塚 啓太     平松 諒大
              小  笠      御前崎白羽     大 須 賀 

小学3~4年      優 勝        準優勝        第三位       
 女   子      木塚 咲良     櫻井  優      伊藤 詩夏
             御前崎白羽      御前崎      御前崎白羽 

小学5~6年      優 勝        準優勝        第三位       
 男   子     長谷川 優作    木塚 駿太郎    竹内 俊太
             大   東      御前崎白羽      小  笠

小学5~6年      優 勝        準優勝        第三位       
 女   子      高野 華奈     山本 深愛     山本 音々
              原野谷        原野谷       原野谷

中学1年男子      優 勝        準優勝        第三位 
             木村  烈      日浅  英      増田 康太
              掛  川       掛  川        小  笠

中学生2・3年      優 勝        準優勝        第三位
 男   子      石田 謙司郎    福田  旭      宮城 貴一
               大  東       掛  川       小  笠

中学生女子       優 勝         準優勝        第三位
             加登脇 花実    原田 妃茉里    工藤 明日香
              小  笠        御 前 崎      御 前 崎 

一   般        優 勝        準優勝         第三位       
(有 級)       伊藤 智規     宇佐美 浩紀     中山 恵介
            御前崎白羽       菊  川        掛  川

一   般        優 勝        準優勝         第三位       
(有 段)       佐藤 勇希      山田  通      山本 永吉
              原野谷        原野谷        原野谷

小学生団体       優 勝        準優勝         第三位
             原 野 谷      大   東        小   笠

中学生団体       優 勝        準優勝         第三位
              掛   川      小   笠       原 野 谷

大会お疲れ様でした。見事入賞された選手の皆さん、誠におめでとうございます!!

国際千唐流空手道連盟日勝館本部合同練習が開催されました。


平成26年6月15日(日)に、浅口市寄島町公民館(岡山県)において、国際千唐流空手道連盟日勝館本部合同練習が開催されました。
午前の部は、『立ち方や攻撃使用部位、「前進後退」「四方拝」を学ぶコース』、『基本に加え、「正整」「転身」を丁寧に確認しながら学ぶコース』の2コースに分かれ、午後の部は組手を学びました。午前・午後ともに充実した内容となりました。
「みんなで一緒に練習できて楽しかったです。もっと上手になりたいです。」「(組手の練習試合で)負けて悔しい。もっと練習します。」という感想もあり、参加者それぞれが目標・課題を見つけることができた、とても有意義な合同練習となりました。
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
日勝館の皆さん、お疲れ様でした!今後ますますのご活躍を祈ります。

熊本県強化練習会が行われました。

6月15日(日)に熊本市大津町総合体育館で朝9時より午後3時まで、熊本県・日本千唐会合同の強化練習会が行われました。 各道場より約100名の生徒が集まり、また同時に先生方は審判の講習会もあり色々と学べた有意義な時間となりました。

20140615 091447 (1)
20140615 091447 (2)
20140615 092703 (1)20140607 173154 (2)
20140615 092703 (2)
20140615 094313 (1)
20140615 094313 (2)
20140615 094501 (2)
20140615 134300 (1)
20140615 094501 (1)
20140615 134300 (2)
20140615 134555 (1)
20140615 134555 (2)
20140615 135341 (1)
20140615 135341 (2)
2014-0615 145711




新旧役員引き継ぎ式が開催されました。

6月7日に一般財団法人・国際千唐流空手道連盟日本千唐会新旧役員式が熊本市内のHERO海で午後5時より開催されました。 引き継ぎ式はつつがなく終了し、その後の懇親会は多いに盛り上がりました。
20140607 1711512 (2)
20140607 1711512 (1)
20140607 172001 (1)
20140607 172001 (2)
20140607 173154 (1)

月別アーカイブ

ブログ内検索

携帯用千唐流ブログ

携帯電話からもご覧になれます。
各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。

各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。
千唐流ブログ
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

総本部事務局

Author:総本部事務局
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

カレンダー
05 | 2014/06 | 07
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -
来訪者
2010年4月11日カウント開始
最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
オンライン中
現在の閲覧者数:
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。