スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第35回国際空手道連盟近県選手権大会の開催予告

国際千唐流空手道連盟岡山県本部主催による中国地区近県大会を開催されます。
平成年11月10日(日)午前8時半より浅口市立寄島小学校体育館において
競技種目
小学1から6年生男女 形・組手
中学生・高校生・一般男女 形・組手

我が道場も参加したい~と思われましたら連絡をしてください
締切9月30日までです。よろしくお願いします。


〒714-0101
浅口市寄島町16044
岡本 敏勝先生宛
スポンサーサイト

第11回宗家杯香港大会第2弾

かなり遅くなってしまいましたが試合結果がやっと届きましたので載せたいと思います。
見にくい点多々あると思いますが、ご了承下さい。

20130815 111425
20130815 111436
20130815 111718 (1)
20130815 111519
20130815 112018 (1)
ノルウェーの代表選手による選手宣誓
20130815 111718 (2)
女子日本代表の3人組、団体形は惜しくも準優勝でしたが、団体組手は見事優勝しました!個人でも優秀な成績を収めています。
20130816 132740 (1)
一般男子有段個人-75Kg級の決勝戦 東京の中島選手による見事な上段蹴り!!
20130816 170124
日本男子団体代表メンバー  惜しくも優勝を逃しはしたものの、熱い試合で魅せてくれました!
20130816 151831 (2)
本当にうれしそうです!
20130816 181031 (2)
おめでとうございます
20130816 181224 (1)

20130816 181224 (2)
国は関係なくお互いを称えあえる国際大会ならではの良き交流になっていますね!!
20130816 185755 (2)
20130816 185755 (1)
20130816 190027 (1)
最優秀選手賞 この二人実は夫婦です。すごい!!
20130816 190259 (2)
審判団の先生方 おつかれ様です
20130814 203908 (1)
20130814 203908 (2)
20130814 214355
第11回宗家杯香港大会試合結果

種目(形)       優勝                 準優勝                第3位
Junior F 男子形   米田響 (誠信塾)     Ray Winson (Gold Coast) 辻凱仁 (英道館)
Junior E 男子形   竹內翔太郎 (関西拳真館) Ken Nooman (Tasseikan) Henrik Flynn (Sunshine Coast)
Junior D 男子形   小柳飛騎 (関西拳真館)  竹內勇太郎 (関西拳真館)  荒木勇至 (阿蘇道場)
Junior C 男子形   小山雅史 (拳誠館)   James O'Grady (Sunshine Coast) David Strazzari(Sunshine Coast)
Junior A 男子形   Tyler Deveau (Bushino Ki) 岡部貴之 (誠信塾) 大川巧士朗 (松隆塾)
成人男子有級形    渡辺大貴 (城西国際大学) 竹原剛 (養成館)   Nicholas Onie (Tasseikan)
成人男子有段形   Mitchell German(Ryuseikan)Martin Phillips(Sunshine Coast)Justin Rybie (Yobukan)
マスターズ男子有級形  Dwayne Robicheau (Ryuseikan) Ray Ng (Tasseikan)Rasem Guirguis (Tasseikan)
マスターズ男子有段形  Trond Erdal (Norway) Jason Farquharson (Taneda Dojo) Shane Ker (Tasseikan)
Junior F 女子形   張宗恬 (Hong Kong)  櫻井優 (正武館)     Sarah Nicholl (Taneda Dojo)
Junior E 女子形   竹原美悠 (養成館)    李嘉宜 (Hong Kong)    石田まひろ (正武館)
Junior D 女子形   Cheyenne Ferguson (Gold Coast) 高本果菜 (英道館)  尾崎未來 (関西拳真館)
Junior C 女子形   西岡優香 (関西拳真館) Jasmine Roberts (Hong Kong) 山田聡子 (誠信塾)
Junior B 女子形   大西美里 (関西拳真館) Klaudia Caston (Sunshine Coast)Trysten Deveau (Bushino Ki)
成人女子有級形    竹原系珠 (養成館) Megan Hall (Blue Mountain) 古閑里佐 (心浄館)
成人女子有段形    San Fung (Halifax Ryuseikan)Sandra Philips (Sunshine Coast)西村美紗季 (養成館) 
マスターズ女子有段形   山下惠 (武隆館) 境佐代美 (養成館) Anne Ross (Taneda Dojo)
マスターズ女子有級形   Keiko Kbasawa(S Coast) Rita Becker(Taneda Dojo)Lee Hocking(Taneda Dojo)

一般団体形      大西 美里            緒方 友紀         山田 聡子
             村上 舞  (Japan)     水村 春香 (Japan)    岡部 貴之 (Japan)
             吉田 せいら          西村 美紗季         緒方 佑太

Jr.ABC団体形     西岡 優香          Dallas Moore          竹内翔太朗
             竹内勇太朗 (Japan)    Katie Becker  (Taneda)  尾崎 未来 (Japan)
              小柳 飛騎          Trinity Nicholl        竹原 美悠


Jr.DEF団体形     Jasmine Roberts         髙本 果菜          安達 文哉
             Isabel Li  (HongKong)   池部 真帆 (英道館)   内野 力駆 (Japan)
              Mia So             伊藤 真琴         荒木 勇至
     

      (組手)        優勝        準優勝         第3位      第3位
Junior B 女子組手 大西美里(関西拳真館) Trinity Nichol(Taneda Dojo)吉田せいら(龍生館) 下田愛美 (誠信塾)
Junior C 女子組手 Tia Guy(S Coast) Yui Yamamoto(英道館)Robin Andrews(Yobukan) 西岡優香(関西拳真館)
Junior D 女子組手  Renae Saunders(Sunshine) 高本果菜(英道館) 池部真帆(英道館) 伊藤真琴 (英道館)
Junior E 女子組手   靏本夕佳 (広瀬道場) 小山結布 (拳誠館) Sydney Comeau (Bushino Ki) 竹原美悠 (養成館)
Junior F 女子組手  櫻井優 (正武館) Sarah Nicholl(Taneda Dojo)Raleigh Andrews(Yobukan)  
Junior F 男子組手   辻凱仁 (英道館) 安達匠海 (阿蘇道場) 熊谷怜音 (福山支部)Eugeny Lee(G Coast)
Junior C 男子組手   橋田剣弥(輝火塾)伊藤寿海(英道館)小山雅史(拳誠館) Jack Graham
Junior D男子組手   荒木勇至 (阿蘇道場) Alex Comeau (Bushino Ki) 梅山博優(養成館)内野力駆(阿蘇道場)  
Junior E 男子組手 Luke marshell(Tasseikan)小林春喜(福山支部) 坂本光翼(関西拳真館) Liam Nicol(Yobukan)
Junior A 男子組手 坂口悠慎(禮武館) Joseph Habchi(Ryuseikan) Tyler Dereau(Bushino Ki) 岡部貴之(誠信塾)
一般男子(級)+75kg 三村洸平(上智大学)Steve Grubmier(Tasseikan) Georgy Ivanov(Norway)Nicholas Onie (Tasseikan)
一般男子(級)-75kg Raphael Borleis(S Coast) 竹原 剛(養成館) 渡辺大貴(城西大)Stefan Fjeldstad (Norway)
 
     (組手)    優勝         準優勝          第3位          第3位
一般男子(段)+75kg Mitchell German(Ryuseikan)Anthony Horgan (Gold Coast)Justin Rybie(Yobukan) Darren Harpe(Taneda Dojo)
一般男子(段)-75kg 中島弘二 (上智大)   国武匠 (上智大)   道田誠一(直真塾)    渡辺健介 (大道舘)
マスターズB男子(級)Rasem Guirguis(Tasseikan) Duncan Bigg(S Coast) 宮本淳(輝火塾) Dwayne Robicheau (Ryuseikan)
マスターズB男子(段)Adam Higgins (G Coast)Jason Farquharson (Taneda Dojo) 構義行(上智大) Shane Ker(Tasseikan)
マスターズA男子 田上太志 (輝火塾)  Gregg Sheldon (Taneda Dojo)
一般女子(級)  Chantiel Drschiwiski (Taneda Dojo) Jessica Kempster (Taneda Dojo) Kaenarelle Shaw (Newcastle) Samantha Lenton(G Coast)
一般女子(段)    水村春香 (春武会) San Fung (Ryuseikan) 西村美紗季(養成館) Sandra Philips (S Coast)
マスターズ女子  Rita Becker (Taneda Dojo) Anne Ross(Taneda Dojo) Lee Hocking(Taneda Dojo)
一般男子団体組手   カナダ(Canada) 日本(Japan) ノルウェー(Norway) 豪国(Australia)
一般女子団体組手    日本(Japan) 日本(Japan) カナダ(Canada)
男子最優秀選手賞  Mitchell German (Canada)
女子最優秀選手賞  San Fung (Canada)  

第11回宗家杯香港大会 第1弾

8月15日16日の2日間にわたり開催された第11回宗家杯ですが、香港の中山体育館にて盛大に行われました。残念ながら例年より参加人数は少なかったものの、参加国は7ヶ国からの参加となり、選手たちにはとても良い国際交流になったようです。試合結果については、もうしばらくお待ち下さい。第2弾で発表したいと思います。
20130816 174329
20130815 103409 (2)
20130815 104305 (1)
20130815 103409 (1)
20130815 104305 (2)
20130815 123101 (2)
20130815 104917 (3)
開催国大会実行委員長のヘイトン先生挨拶。
20130815 123101 (1)
形試合の様子 日頃の練習の成果が出ています。
20130816 132740 (2)
トンファを使い四方拝の形の演武をする英道館の辻選手
20130816 151831 (1)
特別演武を披露される宗家先生

月別アーカイブ

ブログ内検索

携帯用千唐流ブログ

携帯電話からもご覧になれます。
各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。

各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。
千唐流ブログ
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

総本部事務局

Author:総本部事務局
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

カレンダー
08 | 2013/09 | 10
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -
来訪者
2010年4月11日カウント開始
最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
オンライン中
現在の閲覧者数:
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。