スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

第29回千唐流空手道正武館大会開催

11月18日(日)第29回千唐流正武館大会が菊川市教育委員会・中日新聞東海本社の後援で、菊川堀之内体育館において開催されました。
大会名誉会長に菊川市市長太田純一氏を迎え、大会会長に杉浦実県本部長以下、午前9時半より午後5時まで熱戦が繰り広げられました。
種目も、小学生・中学生・高校・一般まで、個人形、団体形、個人組手、団体組手試合と、白帯から色帯まで150名程のの選手が参加しました。来年の香港大会(国際大会)の代表選手選考会も兼ねた大会になったのでは・・・・。日本代表選手として期待が膨らみます!!
成績は次の通り
形の部 小学1・2年白帯
   優勝 平松諒大 (大須賀)
   二位 竹林いお  (小笠)
   三位 曽根律花 (御前崎白羽)
    小学3・4年白帯
   優勝 杉谷恭一 (原野谷)
   二位 小林祐太 (〃  )
   三位 山田紘奨 (〃  )
    小学1・2年黄帯
   優勝 木塚咲良 (御前崎白羽)
   二位 今村遥奈 (〃    )
   三位 伊藤詩夏 (〃    )
    小学3~6年黄帯
   優勝 山本深愛 (原野谷)
   二位 松井心那 (御前崎白羽)
   三位 木塚駿太郎(〃    )
    小学生緑帯
   優勝 山本音々 (原野谷)
   二位 宮城貴一 (小笠)
   三位 木村 烈 (掛川)
    小学正茶帯
   優勝 平野竜成 (大須賀)
   二位 戸塚大貴 (原野谷)
   三位 長谷川 るな(大東)
    中学生緑帯以下
   優勝 戸塚智也 (大須賀)
   二位 佐藤未優 (御前崎)
   三位 福田 旭 (掛川)
    中学生茶帯以上
   優勝 櫻井辰徳 (御前崎)
   二位 山本銀次郎(原野谷)
   三位 中山萌楓 (御前崎)
    高校・一般
   優勝 松下瑞希 (御前崎)
   二位 山本裕斗 (原野谷)
   三位 山本永吉 (〃  )
    小学生団体     中学生団体
   優勝 原野谷A   優勝 原野谷 
   二位 原野谷B   二位 御前崎
   三位 大須賀    三位 大東
組手の部
    小学1・2年白帯
   優勝 平松諒太 (大須賀)
   二位 永田 陸 (掛川)
   三位 横山幹太 (大須賀)
    小学3~6年白帯
   優勝 山田紘奨 (原野谷)
   二位 杉谷恭一 (原野谷)
   三位 岡野有芽 (大東)
    小学1・2年黄帯
   優勝 高塚啓太 (御前崎白羽)
   二位 木塚咲良 ( 〃   )
   三位 今村遥奈 ( 〃   )
    小学3~6年黄帯
   優勝 曽根幹斗 (御前崎白羽)
   二位 松井心那 ( 〃   )
   三位 伊藤悠真 ( 〃   )
小学3・4年男子
   優勝 竹内俊太 (小  笠)
   二位 長谷川 友作 (大 東)
   三位 松本悠太郎(小  笠)
    小学3・4年女子
   優勝 山本音々 (原野台)
   二位 山本深愛 ( 〃 )
   三位 福田みつき(掛 川)
    小学5・6年男子
   優勝 櫻井 翔 (御前崎)
   二位 鈴木天馬 (大須賀)
   三位 竹内智哉 (小 笠)
    小学5・6年女子
   優勝 原田妃茉里(御前崎)
   二位 加登脇花実(小 笠)
   三位 工藤明日香(御前崎)
    中学1年男子
   優勝 舟木 宙 (大 東)
   二位 藤原一成 ( 〃 )
   三位 福田 旭 (掛 川)
    中学2・3年男子
   優勝 櫻井辰徳 (御前崎)
   二位 グエンチェンフオン(大 東)
   三位 松下 陸 (御前崎)
    中学生女子
   優勝 中山萌楓 (御前崎)
   二位 加藤みのり(掛 川)
   三位 廣住沙紀 ( 〃 )
    高校・一般
   優勝 竹林 誠 (小 笠)
   二位 山本永吉 (原野台)
   三位 山本裕斗 ( 〃 )
    小学生団体
   優勝 御前崎  二位 小笠B  三位 原野台
    中学生団体
   優勝 大東   二位 御前崎  三位 原野台








   
        

スポンサーサイト

「第34回 国際千唐流空手道連盟 近県空手道選手権大会」開催

平成24年11月11日(日)に、浅口市立寄島中学校(岡山県)において、「第34回 国際千唐流空手道連盟 近県空手道選手権大会」が開催されました。
岡山県の日勝館本部、倉敷支部、吉田支部、里庄支部、そして大阪府より関西拳真館のご参加も頂き、大勢の選手たちで型と組手の試合を行いました。
大会終了後のインタビューでは、「入賞できて嬉しいです。」といった喜びの声や、「今日は1回戦で負けてしまったけど来年はがんばります。」といった決意などもあり、大会という場をとおして一人ひとりがそれぞれに何かを感じ成長したのではないかと感じます。
岡山
岡山、2
岡山、3
成績は次の通り
幼、1・2年型 優勝 岡本誠也 準優勝 古田一吹 3位 芝野太揮
3・4年  形    井上貴喜     竹内翔太朗   井上晴絢
5・6年  形    竹内勇太朗    森下直樹    山下純希
5・6年女子形    古田真紀     尾崎未来    守下奈緒子
中学生   形    井上皓登     百済 剛    村上紗英
幼・1・2年バットウ術 芝野太輝     藤田崚佑    衣笠就場
2年   組手    芝野太輝     衣笠就場    古田一吹
3・4年 組手女子  井上晴絢     髙田留愛    垣花愛寧
3・4年 組手男子  井上貴喜     竹内翔太朗   坂本光翼
5・6年 組手女子  古田真紀     尾崎未来    守下奈緒子
5・6年 組手男子  山下純希     山下真宏    池上太一
中学生  組手男子  井上皓登     百済 剛    平野晃聖
       敢闘賞 小藪忠洋 鈴木将真 中川蒼太 吉岡優汰 
高橋佑輔 野津勇希
 岡山県本部長岡本先生、関係者の方々記事をいただきましてありがとうございます。これからもこのブログをどしどし活用していただきたいと思います。          

熊本県本部  第73回熊本県千唐流空手道選手権大会開催

11月4日(日)午前9時より菊池市総合体育館において、第73回熊本県選手権大会が開催されました。菊池の秋の紅葉ははもう少し・・・と言う朝晩肌寒さを感じるこの日、体育館内では総勢300名ほどの選手の気魄と気合とでムンムンとした熱気に、一枚上着を脱ぎたくなるような大会となりました。
幼児の部からマスターズ(男女)までの形試合、小学1・2年からマスターズ(男女)の組手試合まで、最後の組手の決勝戦では、みんな応援席より声援の声にに力が入りました。
成績は以下の通り(第4位まで掲載)
個人形
男女混合
 幼児の部
  優勝  米田 響 (誠信塾)
  準優勝 吉田 晃大(誠信塾)
  3位  和田 裕護(誠信塾)
  4位  林田 章義(広瀬道場)

 男子
 小学一・二年生の部
  優勝  辻  凱仁(英道館)
  準優勝 中原 希紘(琉武塾)
  3位  増田 悠佑(英道館)
  4位  東  丈竜(誠信塾)

 小学三・四年生の部
  優勝  恒次 済世(養成館)
  準優勝 増田 陸玖(英道館)
  3位  古家 理史(誠信塾)
  4位  井ノ上 瑛人(養成館)

 小学五・六年生の部
  優勝  久恒 雅登(琉武塾)
  準優勝 梅山 博優(養成館)
  3位  田上 航 (大津道場)
  4位  若本 泰佑(樋口道場)

 中学一年生の部
  優勝  金本 大輔(武豊館)
  準優勝 高須 栄 (養成館)
  3位  中山 竜一(拳誠館)
  4位  野田 瑞貴(英道館)

 中学二・三年生の部
  優勝  小山 雅史(拳誠館)
  準優勝 上川畑 諒(琉武塾)
  3位  前田 章圭(武豊館)
  4位  柳川 皇士郎(樋口道場)

 男女混合
 マスターズの部
  優勝  日吉 誠次(養成館)
  準優勝 甲斐田 剛(養成館)
  3位  斎藤 武志(大分南)
  4位  境 佐代美(養成館)

 男女混合
 高校・一般の部
  優勝  結城 尚也(英道館)
  準優勝 林  幸 (武豊館)
  3位  緒方 佑太(誠信塾)
  4位  西村 美沙季(養成館)

 女子
 小学一・二年生の部
  優勝  久恒 郁凪(琉武塾)
  準優勝 中原 華育里(誠信塾)
  3位  加藤 夕夏(帯山道場)
  4位  五島 愛良(大津道場)

 小学三・四年生の部
  優勝  竹原 美悠(養成館)
  準優勝 玉城 璃子(琉武塾)
  3位  中原 和香(誠信塾)
  4位  崎坂 佐和子(琉武塾)

 小学五・六年生の部
  優勝  白木 愛里(誠信塾)
  準優勝 小山 莉奈(拳誠館)
  3位  中西 陶子(誠信塾)
  4位  園田 遥香(武隆館)

 中学生の部
  優勝  迫 美優 (武豊館)
  準優勝 高本 果菜(英道館)
  3位  山本 優衣(英道館)
  4位  坂本 涼 (武豊館)

成績は以下の通り(第3位まで組手は3位2名掲載)
個人組手
 男子
 小学一・二年生の部
  優勝  辻  凱仁(英道館)
  準優勝 増田 悠佑(英道館)
  3位  菊川 修 (養成館)
  3位  梅田 晟那(禮武館)

 小学三・四年生の部
  優勝  藤山 航成(英道館)
  準優勝 山園 陽友(英道館)
  3位  黒木 颯斗(武豊館)
  3位  溝口 葉介(樋口道場)

 小学五・六年生の部
  優勝  佐藤 優大(英道館)
  準優勝 松山 悟 (樋口道場)
  3位  内野 力駆(阿蘇道場)
  3位  中村 嘉孝(養成館)

 中学一年生の部
  優勝  金本 大輔(武豊館)
  準優勝 平田 一総(樋口道場)
  3位  吉田 親平(龍生館)
  3位  高須 栄 (養成館)

 中学二・三年生の部
  優勝  坂口 夏樹(禮武館)
  準優勝 伊藤 寿海(英道館)
  3位  江藤 公亮(英道館)
  3位  前田 章圭(武豊館)

 一般の部
  優勝  結城 尚也(英道館)
  準優勝 緒方 佑太(誠信塾)
  3位  飯塚 雄一(英道館)
  3位  志道 邦彦(広瀬道場)

 マスターズの部
  優勝  森  雄二(闘心舘)
  準優勝 永野 満幸(拳友会)
  3位  斎藤 武志(大分南)
  3位  宮本 淳 (輝火塾)

 女子
 小学一・二年生の部
  優勝  梅林 綾音(鳥羽道場)
  準優勝 五島 愛良(大津道場)
  3位  上村 明日香(鳥羽道場)
  3位  大森 あいこ(帯山道場)

 小学三・四年生の部
  優勝  内野 智南(阿蘇道場)
  準優勝 千歳 麗華(松隆塾)
  3位  山本 侑奈(樋口道場)
  3位  小山 結布(拳誠館)

 小学五・六年生の部
  優勝  池部 真帆(英道館)
  準優勝 小山 莉奈(拳誠館)
  3位  伊藤 真琴(英道館)
  3位  辻 彩花 (英道館)

 中学一年生の部
  優勝  西松 早紀(闘心舘)
  準優勝 髙本 果菜(英道館)
  3位  杉本 葵 (闘心舘)
  3位  坂本 涼 (武豊館)

 中学二・三年生の部
  優勝  山本 優衣(英道館)
  準優勝 迫  美優(武豊館)
  3位  村上 舞 (龍生館)
  3位  島津 智香(養成館)

一般の部
  優勝  吉田 せいら(龍生館)
  準優勝 森野 友季子(龍生館)
  3位  楢原 麻記 (大分南)
  3位  村上 沙央理(阿蘇道場)
成績は以上の通り(第3位まで組手は3位2名掲載)

関西地区便り  第1回紅葉(くれない)杯開催

第1回紅葉(KURENAI)杯

10月28日(日)泉佐野市立総合体育館いて第1回紅葉杯が行われました。
輝竜館大阪、西岡道場、熊取道場参加者40名ほどの小規模の大会では
ありましたが、試合直前に選手たちが抽選で型を決め演武するといった
初めてのこころみにも挑戦し、指定型も基本動作もいれ基本を重視する
大会になりました。
大会自体も最後まで緊迫感のある素晴らしい大会になりました。
選手宣誓
選手宣誓 西岡道場主将 西岡優香選手
オレンジ帯型
オレンジ帯の部形試合
表彰式2
優勝者にはお米進呈(これはうれしいー今夜のごはんは特別においしいぞー)
唱和

唱和 西岡道場 山下真宏選手
集合写真
先生方と参加者

<紅葉と書いてKURENAIと呼ぶ・・・・かっこいいですね!どなたがつけられたのでしょうか?
この季節にピッタリのネーミングですね。
第2回の報告もお願いいたします。総本部事務局>

第1回紅葉(KURENAI)杯
白帯の部


優勝 岡本 侑真 西岡道場 創拳塾

準優勝 藪田 陸 西岡道場 創拳塾

第3位 古田 一吹      西岡道場 本部

第3位 岡本 誠也 西岡道場 創拳塾

黄帯の部


優勝 山下 真依 西岡道場 本部

準優勝 瀬戸 藍羽 輝竜館大阪

第3位 野瀬 和伸 輝竜館大阪

オレンジ帯の部


優勝 井ノ上 大貴 西岡道場 本部

準優勝 塩谷 航太 西岡道場 本部

第3位 坂本 光翼 西岡道場 本部

緑帯の部


優勝 竹内 翔太朗 西岡道場 本部

準優勝 出水 克明 輝竜館大阪

第3位 杉本 悠吏 西岡道場 本部

茶帯の部


優勝 小柳 飛騎 西岡道場 本部

準優勝 橋中 智也 西岡道場 本部

第3位 西岡 優香 西岡道場 本部

第3位 山下 純希 西岡道場 本部

月別アーカイブ

ブログ内検索

携帯用千唐流ブログ

携帯電話からもご覧になれます。
各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。

各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。
千唐流ブログ
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

総本部事務局

Author:総本部事務局
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

カレンダー
10 | 2012/11 | 12
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -
来訪者
2010年4月11日カウント開始
最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
オンライン中
現在の閲覧者数:
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。