スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

北欧講習会だより

宗家先生は、9月19日から25日まで、北欧(ノルウエー・スコットランド・アイルランド)の講習に行かれました。だいぶ寒さも増して初冬の気候だったそうです。道場は大学の体育館で、大学側では空手道を快く招き入れてくれて協力的だそうです。
トロン先生・フェザー先生が主体となり講習会が無事終了し素晴らしい勉強ができたと喜ばれています。
写真をたくさん送って頂きました。第9回の宗家杯(ノルウェー・ベルゲン)に行かれた方は懐かしいのではないでしょうか!
P1050180(1).jpg P1050176(1).jpg
           P1050089(1).jpg
           ベルゲンのメインストリート
P1050056(1).jpg
P1050070(1).jpg P1050073(1).jpgP1050145(1).jpg

P1050095(1).jpg
P1050034(1).jpg
トロン先生・フレザー先生・宗家先生・香港支部のエミリーさん(特別参加)と生徒たち
スポンサーサイト

我ら道場に大会旗が・・・・!!

熊本の不知火道場→改め鳥羽道場として、(道場長、鳥羽誠二5段)新たに4月より新たに始動を開始しました。そして大会旗が出来ました。
2012-09-14 12.01.52
鳥羽道場訓
・文武両道をむねとし、
・肉体は鋼の如く練磨し、
・魂は光の如く研磨する。
・向上心、自制心、闘争心を養い
・人格の形成をなす。

2012-09-14 12.04.14
大会旗をバックに鳥羽先生と道場生達

鳥羽先生は毎週1回総本部道場に練習に来られ、宗家の指導を受けられて、自己研磨されています!

第13回全国大会成績一覧

  形 の 部   団    体
一 般 男 子 1位 琉 武 塾  A  2位 誠 信 塾 3位 英 道 館
 J r C 1位 関西拳眞館 2位 誠 信 塾  3位 英 道 館
 J r D 1位 英 道 館 2位 関西拳眞館 3位 誠 信 塾
J r E 1位 関西拳眞館 2位 英 道 館 3位 琉 武 塾
J r F 1位 英 道 館 2位 広瀬道場 3位 琉 武 塾

  形 の 部   個 人 男 子
マスターズA 有段 1位 日 吉 誠 次 (魁道場) 2位 近 藤 重 雄 (輝竜館大阪)                                3位 水 植 英 生 (拳誠館)
マスターズB 有段 1位 玉 城 克 己 (琉武塾) 2位 前 田 剛  (輝竜館大阪)                               3位 山 下 惠 (武隆館)
 一   般  有段 1位 小 田 桂一郎 (琉武塾) 2位 水 野・マーク (養成館)                                    3位 結 城 尚 也 (英道館)
 一   般 有級 1位 渡 辺 大 貴 (城西国際大学)2位 鈴 木 健 太 (城西国際大学)                                3位 安 井 仁 (上智大学空手部)
 J r A   有段1位 村 上 美乃莉 (琉武塾) 2位 久 野 恭 裕 (誠信塾)                                    3位 松 原 徹 (錬聖館)
 J r B    有段1位 松 川 幸 太 (拳誠館) 2位 大 川 巧士朗 (松隆塾)                                    3位 谷 口 力 也 (琉武塾)
J r C   有段1位 前 田 章 圭 (武豊館) 2位 櫻 井 辰 則 (正武館)                                3位 野 田 瑞 貴 (英道館)
J r C   有級1位 小 山 雅 史 (拳誠館) 2位 鶴 田 朋 也 (誠信塾)                                    3位 高 須 栄 (養成館)
J r D     1位 梅 山 博 優 (養成館) 2位 黒 田 大 心 (輝竜館大阪)                               3位 田 上 航 (大津道場)
J r E 1位 古 家 理 史 (誠信塾) 2位 増 田 陸 玖 (英道館)                                    3位 竹 内 翔太朗(関西拳眞館)
 J r F 1位  辻 凱 仁 (英道館) 2位 恒 次 済 世 (養成館) 3位 中 島 慶 人 (武隆館)

  形 の 部   個 人 女 子
一 般  有段 1位 玉 城 美香子 (琉武塾) 2位 西 本 縁 (英道館) 3位 緒 方 幸 恵 (誠信塾)
 一   般 有級   1位 古 閑 里 佐 (心浄館) 2位 工 藤 美 沙 (上智大学空手部)   3位 梅 山 優 子 (養成館)
 J r B  有段  1位 日 隈 麗 (琉武塾) 2位 大 西 美 里 (関西拳眞館) 3位 下 田 愛 美 (誠信塾)
J r C   有段 1位 山 田 聡 子 (誠信塾) 2位  迫 美 優 (武豊館) 3位 山 本 優 衣 (英道館)
J r C   有級 1位 西 岡 優 香 (関西拳眞館) 2位 坂 本 涼 (武豊館) 3位 松 川 紗 幸 (拳誠館)
J r D 1位 中 西 陶 子 (誠信塾) 2位 白 木 愛 里 (誠信塾) 3位 高 本 果 菜 (英道館)
J r E 1位 石 田 まひろ (正武館) 2位 大 家 鈴 菜 (養成館)  3位 玉 城 璃 子 (琉武館)
 J r F 1位 久 恒 郁 凪 (琉武塾) 2位 坂 本 ひなた (誠信塾) 3位 杉 本 結 (心浄館)
  組 手 の 部   団    体
一 般 男 子 1位 英 道 館 A 2位 英 道 館 B 3位 広 瀬 道 場
3位 誠 信 塾
  組 手 の 部   個 人 男 子
マスターズ A 1位 田 上 大 志 (輝火塾) 2位 水 植 英 生 (拳誠館) 3位 永 野 満 幸 (拳友会)
3位  森 雄 二 (闘心館)
マスターズ B 1位 玉 城 克 己 (琉武塾) 2位  迫 誠 也 (武豊館) 3位 角 本 昌 紀 (拳友会)
3位 宮 本 淳 (輝火塾)
一 般 有段 75kg 以上
1位 浦 上 靖 令 (帯山道場) 2位 白 石 人 士 (英道館) 3位 山 本 洋 資 (鳥羽道場)
3位 蔵 森 慎 也 (大津道場)
一 般 有段 75kg 未満
1位 飯 塚 優 志 (英道館) 2位 結 城 尚 也 (英道館) 3位 小 田 桂一郎 (琉武塾)
3位  林 幸 (武豊館)
一 般 有級 1位 齋 藤 達 也 (城西国際大学) 2位 三 村 洸 平 (上智大学空手部) 3位 竹 原 剛 (養成館)
3位 鈴 木 健 太 (城西国際大学)
 J r A   有段 1位 岡 部 貴 之 (誠信塾) 2位 松 原 徹 (錬聖館) 3位 村 上 響 輝 (松隆塾)

 Jr  B   有段 1位 村 田 拓 也 (闘心館)   2位 繁 昌 朗 歩 (闘心館) 3位 高 本 康 平 (英道館)
3位 武 藤 龍 太 (阿蘇道場)
 Jr B    有級  1位 仲 村 龍 (輝竜館) 2位 松 川 幸 太 (拳誠館) 3位 村 上 琢 真 (龍生館)

Jr C    有段 1位 村 上 斗 弥 (武豊館) 2位 伊 藤 寿 海 (英道館) 3位 前 田 章 圭 (武豊館) 
3位 平 井 宙 弥 (武隆館)
J r C    有級 1位 橋 田 剣 弥 (樋口道場) 2位 江 上 寛 人 (英道館) 3位 奥 山 賢 悟 (武隆館)
3位 荒 木 泰 臣 (阿蘇道場)
J r D 1位 中 嶋 幸 矢 (誠信塾) 2位 平 田 真 聖 (火口道場) 3位 松 山 悟 (樋口道場)
3位 中 村 嘉 孝 (養成館)
J r E 1位 佐 藤 優 大 (英道館) 2位 丸 石 絢 斗 (禮武館) 3位 溝 口 葉 介 (樋口道場)
3位 山 園 陽 友 (英道館)
J r F 1位  辻 凱 仁 (英道館) 2位 坂 本 樹 紀 (阿蘇道場) 3位 増 田 悠 佑 (英道館)
3位 梅 田 晟 那 (禮武館)
  組 手 の 部   個 人 女 子
一 般 有段 1位 緒 方 友 紀 (広瀬道場) 2位 西 村 美沙季  (養成館) 3位 西 本 縁 (英道館)
3位 星 野 祥 子 (拳誠館)
 一  般  有級 1位 松 本 真 咲 (直真館) 2位 工 藤 美 沙 (上智大学空手部) 3位 森 野 友希子(龍生館)

J r B    有段   1位 下 田 愛 美 (誠信塾) 2位 大 西 美 里 (関西拳眞館) 3位 吉 田 せいら (龍生館)
3位 肥 田 亜季紗 (誠信塾)
J r C  有段 1位 村 上 舞 (龍生館)  2位 山 本 優 衣 (英道館) 3位 迫 美 優 (武豊館)

J r C  有級 1位 杉 本 葵 (闘心館) 2位 松 川 紗 幸 (拳誠館) 3位 浦 崎 奏 海 (阿蘇道場)
3位 西 岡 優 香 (関西拳眞館)
 J r D 1位 高 本 果 菜 (英道館) 2位 池 部 真 帆 (英道館) 3位 小 山 莉 奈 (拳誠館)
3位 奥 山 遥 佳 (武隆館)
J r E 1位 小 寺 愛 子 (武隆館) 2位 小 山 結 布 (拳誠館) 3位 米 原 美 貴 (英道館)
3位 霍 本 夕 佳 (広瀬道場)
J r F 1位 山 本 侑 奈 (樋口道場) 2位 鈴 木 花 菜 (帯山道場) 3位 梅 林 綾 音 (鳥羽道場)
3位 田子山 柚 咲 (帯山道場)
最 優 秀 選 手 賞 男 子  小 田 桂一郎 ( 琉武塾 )
     々 女 子   西 本   縁   ( 英道館 )

成績は8月22日西日本新聞に掲載されました。

月別アーカイブ

ブログ内検索

携帯用千唐流ブログ

携帯電話からもご覧になれます。
各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。

各種携帯からも千唐流ブログをご覧になれます。携帯でご覧になるには、上記QRコードをご利用下さい。
千唐流ブログ
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

総本部事務局

Author:総本部事務局
総本部事務局から多彩な情報をお届けします。

カレンダー
08 | 2012/09 | 10
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -
来訪者
2010年4月11日カウント開始
最近の記事
最近のコメント
カテゴリー
オンライン中
現在の閲覧者数:
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。